Сегодня на Красной площади собрались мастера, начинающие спортсмены, а также любители велосипедного спорта, чтобы проехать по улицам города в честь 80-й годовщины Великой Победы.
«Поздравляю всех жителей, гостей Выборга и района с началом мая, и конечно же, с наступающим 80-летием Победы. Благодарю всех, кто присоединился к нашему традиционному велопробегу. Радует, что количество участников у нас не уменьшается. Мы открыли велосезон, призываем всех заниматься спортом и больше времени проводить на свежем воздухе», - отметил заместитель председателя комитета спорта, культуры и молодежной политики - начальник отдела спорта Владислав Сидоров.
Возглавил колону один из самых опытных велосипедистов – наш земляк Изяслав Лорман, который регулярно занимается данным видом спорта с 1960 года. В настоящий момент ему 88 лет.
«В молодости я играл в футбол, были даже чемпионами Ленинграда. В 1960 году травмировал колено, и мне посоветовали сесть на велосипед. С тех пор я и катаюсь. Участвовал в городских соревнованиях: Выборг – Светогороск, Выборг – Приморск, Выборг – Поляны. Гоняли только так. Стараюсь регулярно совершать прогулки, езжу на дачу. Ну и каждый год стараюсь участвовать в велопробеге», - отметил Изяслав Борисович.
Более сотни велосипедистов проехали по маршруту: Красная площадь - пр. Ленина - ул. Батарейная – ул. Некрасова – ул. Сборная – ул. Физкультурная - пр. Победы - ул. Гагарина – мемориал «Танк» - Приморское шоссе – ул. Данилова - пр. Суворова – площадь Выборгских Полков. На заключительной остановке участники возложили цветы к стеле «Город - воинской славы» и почтили память героев минутой молчания.
Пресс-служба администрации Выборгского муниципального района









